Выращивание рассады томатов

Томаты (Помидоры) - одна из наиболее популярных сельскохозяйственных культур, основательно вошедшая в список обязательных культур всех садоводов-огородников.
Это теплолюбивая, южноамериканская культура.

В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 при этом автор ссылается на то, что этот рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833). Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение.

В зависимости от климатических условий рассаду выращивают в один или несколько сроков. В областях с теплым климатом можно использовать вариант посева семян непосредственно в грунт. В областях с умеренным климатом средней полосы России и для получения ранних урожаев томаты выращивают рассадным способом с использованием пикировки.

Семена сеют в небольшие ящики в феврале-марте месяце. Семена можно предварительно замачивать. Процесс подготовки семян является традиционно индивидуальным ритуалом. Замачивание поможет ускорению появления всходов, увеличить количество всходов для старых семян или если если семян в пакете оказалось очень мало (а сорт на Ваш взгляд очень интересный). Для замачивания используют различные среды (фантазия садоводов безгранична) - начиная от простой воды и воды талой, растворов стимуляторов и микроэлементов, гуматов и заканчивая экзотическими типа сока алоэ. Важно не перестараться. Обычно замачивают в небольшом количестве воды. Продолжительность замачивания не более 10-20 часов (если передержать семена задохнуться). В случае проращивания используется укладка в хлопчатобумажную ткань или марлю (процедура проращивания для томатов необязательна).

Для замачивания можно использовать раствор «Байкал ЭМ1». Эффективная микрофлора восстанавливает жизненные функции семян и настраивает их на определенный обмен веществ.Для замачивания эффективнее использовать раствор «Байкал ЭМ 1» концентрацией 1:100, с продолжительностью выдержки 8-12 часов.
После замачивания рекомендуется семена чуть-чуть подсушить, что бы было удобно с ними работать. Проращивать семена не нужно.

Если у Вас семена свежие и не достаточно свободного времени, можно проводить посадку без предварительного замачивания. Засев семян томатов проводят на глубину 1-1,5 см с интервалом 1-2 см. Имеют место рекомендации по заглублению на 0,5-1 см. Но при заглублении меньше, чем на сантиметр повышается риск появления побегов с несброшенной семянной оболочкой, что может затруднить развитие ростка и вызвать его гибель. Такие побеги можно засыпать сверху еще 1,5-2 сантиметрами грунта. Обычно это способствует сбрасыванию оболочки.
.
Для ускорения процесса прорастания, предотвращения пересыхания почвы и образования корки можно емкости завернуть/поместить в полимерную упаковку или использовать прозрачные контейнеры с крышкой.
Температуру поддерживают на уровне 23-25 °С.

После появления всходов ящики раскрывают, перемещают в светлое место. Температуру в течении 5-7 дней снижают до 14-18°С. Это позволит адаптировать саженцы к условиям внешней среды и снизит интенсивность роста саженцев.

Через 2 недели, на стадии 2 настоящих листков проводят пикировку. Пикировку чаще сопровождают пересадкой в более крупные ящики, или индивидуальные горшочки (стаканчики, диаметром 6-8 см) для рассады. Укорачивают 1/3 корня, заглубляют по семядоли и немного уплотняют грунт вокруг ростка (сильно уплотнять не нужно это может спровоцировать появление черной ножки).
Существуют отдельные методики с использованием в ящиках индивидуальных стаканчиков из газетной бумаги, это позволит ограничить проникновение корневой системы одних саженцев внутрь других, и не создаст в дальнейшем проблем с их разделением.

После пикировки для снижения стресса на 1-3 дня пересаженные растения помещают в тень.

Перед переносом рассады в грунт, её рекомендуется закаливать - 5-7 дней выставлять на улицу (В южных регионах можно на ночь, а средней полосе где ночью могут быть возвратные заморозки - на день, в зависимости от погоды в тень или полутень).

Если рассада была в индивидуальных стаканчиках, при высадке её заглубляют на 1-2 см ниже уровня стаканчика. Если рассада была общей емкости, перед пересадкой грунт с саженцами обильно поливают, чтобы при разделении не повредить корневую систему (чтобы повреждения были минимальными). Если саженцы вытянувшиеся мы их заглубляем почти до первых листьев, чтобы их не сильно трепало ветром.

Для снижения стресса от пересадки в грунт саженцы рекомендуется защитить от порывов ветра, палящих солнечных лучей. Мы на своем участке для укрывания используем дощатые ящики от фруктов - они создают частичное затенение, и уменьшают воздействие ветра на саженцы, при этом не ограничивает воздухообмен, проникновение осадков.

Ключевые слова: 
Раздел: