10 мифов о семенах

От худого семени не жди доброго племени
(народная мудрость)

Миф 1: Маркировка F1 в названии сорта семян гарантирует высокую урожайность

Реальность: Знаком F1маркируются семена гибридов первого поколения, полученные скрещиванием двух сортов с определенными полезными качествами. Полезные признаки совмещаются в потомстве и гибридные растения по своим полезным признакам превзойдут родительские сорта или удачно совместят их полезные признаки. Гибриды более устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды (засухе, болезням, переувлажнению). Это справедливо для таких культур, как огурцы, перцы, томаты. НО гибридные семена (как и дети метисы) могут быть не предсказуемыми по наследованию признаков. Лучше брать гибриды проверенные, хотя и это не гарантирует схожесть рассады из разных партий гибридов, особенно это часто встречается у сверхновых (проверенных в меньшей степени) гибридов.
При покупке гибридов необходимо уточнить, чем он отличается от схожих не гибридных сортов, на что была направлена селекция при выведении данного гибрида, и определиться - нужны ли вам эти качества. Кроме того необходимо помнить, что гибриды не дадут потомства с такими же признаками. У растений выращенных из семян полученных (в домашних условиях) от гибридов признаки будут менее выражены, а явление устойчивости к болезням, воздействиям вредных факторов внешней среды, и повышенной интенсивности роста будут угасать

Миф 2: Лучше покупать семена в пакетах где указан вес семян

Реальность: Знать сколько весят семена неплохо, НО когда рассчитывают объемы посадки в домашних условиях, лучше знать количество семян, чтобы рассчитать необходимое количество пакетов семян под собственные нужды (количество ящиков для рассады, объем площадей под посадку)

Миф 3: Если упаковка семян качественно оформлена их можно сеять

Реальность: Оформление упаковки конечно немаловажно. НО:

1) рекомендуется приобретать семена в специализированных магазинах, отделах или садово-огородных центрах, предприятиях.

2) ориентируйтесь на опыт свой и своих знакомых полученный при посеве семян именно в вашем регионе (не забудьте спросить о производителе использованных семян, технологии предпродажной подготовки и хранения семян не везде одинаковы, даже семена из разных партий могут давать разные результаты при посадке)

3) проверяйте сроки рекомендуемой реализации/использования семян (семена могут остаться с прежних лет и могут потерять всхожесть)

Миф 4: Лучше приобретать семена упакованные в фольгу?

Реальность: Это не совсем так. Природой/эволюцией не заложено распространение семян в фольге (семена в фольге при хранении больше 1-2 лет могут задохнуться). Семена в более натуральном материале - бумажных пакетах будут лучше храниться и сохранят всхожесть на более длительный период

Миф 5: Семена районированные для северных регионов, в районах благополучного земледелия будут расти еще лучше

Реальность: Может быть, а может быть с точностью до наоборот. Сорта районируют для конкретных регионов, условий климата и технологий земледелия. Сорта для засушливых регионов, могут "сгнить" в сильноувлажненных почвах. Холодоустойчивые сорта, получат стресс в жаркой местности. Необходимо уточнить включены ли приобретаемые Вами сорта в Госреестр и программу районирования для Вашего региона.

Миф 6: Семена хранятся только 1-2 года, а потом пропададают

Реальность: На самом деле, для каждого вида растений характерны свои сроки хранения. В таблице приведены сроки хранения и время всходов.

Сельскохозяйственная культура Срок сохранения
всхожести, лет
Срок всхо-
жести, дней
Томат 3 8-11
Баклажан 5 14-21
Перец 6 14-21
Редис 5 4-7
Капуста белокочанная 4 7-12
Капуста цветная 4 7-12
Свекла 3 10-14
Морковь 4 17
Лук (чернушка) 1-2 21
Фасоль 2 7-14
Огурец 7 6-9
Тыква 6 5-8

Миф 7: Семена пригодные для посадки под зиму не нуждаются в предпосадочной подготовке

Реальность: Такие семена можно сеять под зиму без обработки. А при весеннем посеве такие семена нуждаются в обработке - стратификации. Стратификация - это выдержка семян во влажном субстрате при температуре 0...+5 °C. В стратификации нуждаются семена дельфиниума, черемши, солнцецвета и т.д.

Миф 8:Дражжированные семена хуже, потому что обработаны химическими препаратами

Реальность: Это не так.
Дражирование семян, приём предпосевной подготовки семян путём обволакивания их защитной питательной оболочкой шаровидной формы в специальном аппарате — дражираторе. Это обеспечивает более равномерный их высев, облегчает высев мелких шероховатых семян (морковь, петрушка и др.), сокращает затраты труда на прорывку посевов, способствует экономии посевного материала, улучшает условия роста растений и повышает урожай (лука, моркови, огурцов, петрушки, томатов, столовой свёклы на 20—25%). Для дражирования применяют смесь нейтрализованного торфа и перегноя (высушенного, измельчённого и просеянного через сито с отверстиями 0,25—0,5 мм), в которую добавляют клеящие вещества (коровяк или полиакриламид), суперфосфат, азотные, калийные и бактериальные удобрения, микроэлементы, стимуляторы роста и др. Дражированные семена могут храниться 6—9 мес, не теряя всхожести. Перед посевом их увлажняют до 40—60%.( Б.С.Э.)

Как видите кроме противогрибковых препаратов и добавок удобрений больше никакой химии

Миф 9: Если нет всходов, значит вы купили "негодные" семена

Реальность: Иногда это справедливо. НО наряду с этой причиной, существует множество других причин которые могли бы вызвать гибель молодых ростков. Это высокая плотность грунта, пересыхание корочки грунта, переувлажнение грунта, слишком глубокий посев. Причиной могут быть инфекции занесенные с почвой. Залив рассады на холодном подоконнике (высокая влажность+низкая температура) приводит к загниванию семян. Длительное хранение семян отдельных видов растений также губительно и это нужно учитывать.

Миф 10: Лунный календарь - наше "всё". Садим по календарю и всё растет само собой.

Реальность: Фазы луны конечно оказывают влияния на растения (впрочем как и на всё живое), НО всё должно быть в меру. Если Ваше стремление следовать лунному календарю идёт в ущерб Вашему настрою, технологии подготовки почвенного материала и т.п. ни к чему хорошему это не приведёт. Нельзя вести посадку в плохом настроении, уставшим, раздраженным. Эмоциональный настрой должен быть положительным, какой бы чепухой это не казалось - это факт. При отрицательном настрое - всё "валится из рук", вы забываете о важных этапах подготовки грунта. Второпях вероятно недостаточное увлажнение почвогрунта, или наоборот залив семян.

В заключении рекомендуем при покупке семян внимательно осматривать упаковку. Пакет должен быть ровно заклеен. Маркировка должна быть нанесена чётко, хорошо читаемым шрифтом, с указанием ГОСТ, информации о производителе, номере партии, количестве семян или весе,сроках реализации и использования. Положительным является указание сроков сбора посевного материала, так как определенные сорта растений сохраняют всхожесть семян в течении достаточно непродолжительного периода.

Ключевые слова: 
Раздел: